Dai Nam Boutique Hotel

79 Đường Trần Hưng Đạo, District 1, Ho Chi Minh City, Vietnam·Auf der Karte ansehen

Gut232 Bewertungen
7,2
Preise ansehen
Preise prüfen
1 / 16
Check-inab 14:00
Check-outbis 12:00
Parkplatz✕ Nicht vorhanden
WLAN✓ Kostenlos
Haustiere✕ Nicht erlaubt
FrühstückKeine Angabe

Beschreibung

Das Dai Nam Boutique Hotel ist ein 4-Sterne-Hotel in District 1, Ho-Chi-Minh-Stadt, 300 m vom Bahnhof Ben Thanh und 500 m vom Ben-Thanh-Markt entfernt. Es richtet sich an Reisende, die das Zentrum zu Fuß erkunden möchten und ein kompaktes Hotel mit eigenem Restaurant, einem Spa- und Wellnessbereich und einer rund um die Uhr besetzten Rezeption bevorzugen.

Die Zimmer verfügen über Klimaanlage, ein eigenes Bad mit Badewanne oder Dusche, einen Flachbild-TV mit Satellitenprogrammen und eine Minibar. Die fünf Zimmertypen reichen vom 24 m² großen Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer bis zur 35 m² großen Dai Nam Suite, die ein King-size-Bett, ein Sofa und Stadtblick bietet. Das Signature-Zimmer mit Balkon ist mit 28 m² das einzige Zimmer mit Balkon, und das Executive-Doppel- oder Zweibettzimmer mit 25 m² bietet Stadtblick und einen Schreibtisch.

Gäste können im hauseigenen Restaurant essen, das lokale und internationale Küche serviert, und die oberen Etagen mit dem Aufzug erreichen. Kleiderschrank, Safe, kostenlose Pflegeprodukte und Bademäntel vervollständigen die Zimmer. Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt, sodass auch späte Ankünfte betreut werden.

Zimmer

5 Zimmertypen · 24–35 m²

Das Dai Nam Boutique Hotel hat fünf Zimmertypen, alle mit eigenem Bad, Klimaanlage und einem Flachbild-TV mit Satellitenprogrammen. Die Größen reichen von 24 m² im Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer bis zu 35 m² in der Dai Nam Suite, dazwischen liegen 25 m² und 28 m². Vier Zimmertypen haben als Hauptausstattung ein King-size-Bett, und das Deluxe-Dreibettzimmer ist das einzige, das für drei Gäste ausgelegt ist, mit Einzelbetten.

Drei Zimmertypen haben Stadtblick, und das Signature-Zimmer mit Balkon ist das einzige mit Balkon. Das Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer ist das kompakteste, mit Parkettboden und einer Sitzecke, während die Dai Nam Suite, das größte Zimmer, ein Sofa hat. Jedes Zimmer bietet kostenlose Pflegeprodukte und Bademäntel.

Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer — Dai Nam Boutique Hotel

Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer

24 m² Max. 2 Gäste 1 großes Bett (King size) oder 1 Einzelbett
SitzeckeMinibarParkettboden

Das kleinste Zimmer im Angebot, mit 24 m², mit Parkettboden, einer Sitzecke und einem Flachbild-TV mit Satellitenprogrammen. Das Bad hat eine Badewanne oder Dusche, einen Haartrockner, Hausschuhe und Bademäntel. Es hat keinen Stadtblick und eignet sich daher für Gäste, die den größten Teil ihrer Zeit damit verbringen, das Zentrum zu erkunden.

Preise ansehen
Executive-Doppel- oder Zweibettzimmer — Dai Nam Boutique Hotel

Executive-Doppel- oder Zweibettzimmer

25 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size) oder 2 Einzelbetten
StadtblickSchreibtischBademantel

Das Executive-Doppel- oder Zweibettzimmer ist mit 25 m² etwas größer als das Deluxe-Zimmer und bietet zusätzlich Stadtblick und einen Schreibtisch. Das King-size-Bett steht neben einer Minibar und einem Flachbild-TV mit Satellitenprogrammen, und das Bad hat eine Badewanne oder Dusche, Bademäntel und einen Haartrockner.

Preise ansehen
Dai Nam Suite — Dai Nam Boutique Hotel

Dai Nam Suite

35 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size)
StadtblickSofaBadewanne oder Dusche

Das größte Zimmer, mit 35 m², mit einem King-size-Bett, einem Sofa und Stadtblick. Das eigene Bad hat eine Badewanne oder Dusche, Bademäntel, Hausschuhe und einen Haartrockner. Es ist das einzige Zimmer mit Sofa, was es zur großzügigsten Wahl für einen längeren Aufenthalt macht.

Preise ansehen
Signature-Zimmer mit Balkon — Dai Nam Boutique Hotel

Signature-Zimmer mit Balkon

28 m² Max. 3 Gäste 1 großes Bett (King size) oder 2 Einzelbetten
BalkonStadtblickParkettboden

Mit 28 m² ist dieses Zimmer 3 m² größer als das Executive-Doppel- oder Zweibettzimmer und das einzige Zimmer mit Balkon, der auf die Stadt blickt. Es hat ein King-size-Bett, Klimaanlage und im eigenen Bad eine Badewanne oder Dusche, dazu Bademäntel, Hausschuhe und einen Haartrockner.

Preise ansehen
Deluxe-Dreibettzimmer — Dai Nam Boutique Hotel

Deluxe-Dreibettzimmer

Max. 4 Gäste 3 Einzelbetten oder 1 Einzelbett und 1 großes Bett (King size)
SchreibtischSitzeckeMinibar

Dies ist das einzige Zimmer, das für drei Gäste ausgelegt ist, mit Einzelbetten als Hauptausstattung. Es hat Parkettboden, einen Schreibtisch und eine Sitzecke, einen Flachbild-TV mit Satellitenprogrammen und eine Minibar. Das Bad hat eine Badewanne oder Dusche, Hausschuhe, Bademäntel und einen Haartrockner.

Preise ansehen

Ausstattung

37 Leistungen
Restaurant
Eigenes Bad
Klimaanlage
Spa- und Wellnessbereich
Kostenloses WLAN
Flachbild-TV
Nichtraucherzimmer
Minibar
Badewanne oder Dusche
Aufzug

Zu den gemeinschaftlich genutzten Einrichtungen des Hotels gehören ein Restaurant mit lokaler und internationaler Küche, ein Spa- und Wellnessbereich, ein Aufzug und eine 24-Stunden-Rezeption, die einen Weckservice für frühe Abreisen anbietet. Das Haus verfügt außerdem über Nichtraucherzimmer.

In den Zimmern finden Sie Klimaanlage, Schallschutz, einen Flachbild-TV mit Satellitenprogrammen, ein Telefon, eine Minibar, einen Safe und einen Kleiderschrank. Jedes Bad hat eine Toilette, eine Badewanne oder Dusche, einen Haartrockner, Hausschuhe, Bademäntel, Toilettenpapier und kostenlose Pflegeprodukte, und einige Zimmer haben zusätzlich einen Schreibtisch und eine Sitzecke.

WLAN ist in den Zimmern verfügbar und kostenlos. Im Hotel gibt es keine Parkplätze, planen Sie Ihre Anreise daher per Taxi oder zu Fuß.

Allgemein

  • Weckservice
  • 24-Stunden-Rezeption
  • Safe
  • Klimaanlage
  • Hartholz- oder Parkettböden
  • Schallschutz
  • Aufzug
  • Nichtraucherzimmer
  • Spa- und Wellnessbereich

Essen & Trinken

  • Minibar
  • Restaurant

Im Zimmer

  • Toilettenpapier
  • Badewanne oder Dusche
  • Hausschuhe
  • Eigenes Bad
  • Toilette
  • Kostenlose Pflegeprodukte
  • Bademantel
  • Haartrockner
  • Kleiderschrank
  • Sitzecke
  • Schreibtisch

Medien & Technik

  • Flachbild-TV
  • Satellitenprogramme
  • Telefon
  • Fernseher
  • Internetdienste

Das Dai Nam Boutique Hotel liegt an der Straße Trần Hưng Đạo im Zentrum von District 1, dem historischen Kern von Ho-Chi-Minh-Stadt. Die Pagode Chùa Trường Thạnh ist 50 m entfernt, der 23.-September-Park 250 m und der Bahnhof Ben Thanh an der Metrolinie 1 300 m. Das Kunstmuseum der Stadt, untergebracht in einem Gebäude aus der Kolonialzeit, liegt 350 m entfernt, sodass viele Sehenswürdigkeiten des Zentrums zu Fuß erreichbar sind.

Die Verkehrsanbindung ist nah. Der Bahnhof Ben Thanh ist die nächste Metrostation, sodass eine Anreise mit der Metro mit einem kurzen Fußweg bis zur Tür endet. Der Busbahnhof Bến xe buýt Sài Gòn ist 700 m entfernt. Der Bahnhof Saigon liegt 2,5 km vom Hotel entfernt, und der internationale Flughafen Tan Son Nhat, der Hauptflughafen der Stadt, 5,6 km.

Zu Fuß lässt sich das Zentrum am besten entdecken. Der Ben-Thanh-Markt, eine überdachte Markthalle mit Essensständen, Stoffen und Souvenirs, liegt 500 m entfernt, und der Park Tao Dan, ein großer schattiger Park, 750 m. Das Kriegsmuseum ist 1,3 km entfernt, und der Anleger Nha Rong am Saigon-Fluss 1,2 km. Von Nha Rong aus verließ Nguyen Tat Thanh, der später als Ho Chi Minh bekannt wurde, 1911 Vietnam. Anleger und Museum lassen sich deshalb bei einem Ausflug verbinden. Der Unabhängigkeitspalast und das Opernhaus liegen ebenfalls in District 1, nur eine kurze Taxifahrt entfernt.

  • Pagode Chùa Trường Thạnh
    Aktive Pagode, die nächste heilige Stätte zum Hotel
    50 m
  • Bahnhof Ben Thanh
    Metrostation der Linie 1, die nächste Haltestelle mit der Schiene
    300 m
  • Kunstmuseum der Stadt Ho-Chi-Minh-Stadt
    Museum in einem Gebäude aus der Kolonialzeit mit Gemälden und Skulpturen
    350 m
  • Ben-Thanh-Markt
    Überdachte Markthalle mit Essensständen, Stoffen und Souvenirs
    500 m
  • Park Tao Dan
    Großer schattiger Park, bei Frühaufstehern beliebt
    750 m
  • Kriegsmuseum
    Ausstellungsstücke und Fotografien zum Vietnamkrieg
    1,3 km

Passt es zu Ihnen?

Ja, wenn…

  • ✓Sie das Zentrum von District 1 zu Fuß erkunden möchten, mit dem Ben-Thanh-Markt in 500 m Entfernung.
  • ✓Sie als Paar reisen: Jeder Zimmertyp ist für zwei Gäste ausgelegt, und die Dai Nam Suite bietet mit 35 m² den meisten Platz.
  • ✓Sie einen Stadtblick oder einen Balkon möchten: Drei Zimmertypen haben Stadtblick, und das Signature-Zimmer mit Balkon hat 28 m² und einen Balkon.
  • ✓Sie als Gruppe von drei Personen reisen: Das Deluxe-Dreibettzimmer ist das einzige Zimmer, das für drei Gäste ausgelegt ist.
  • ✓Sie spät am Abend ankommen: Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt.

Eher nicht, wenn…

  • ✕Sie lärmempfindlich sind: Straßenverkehr, Bauarbeiten und dünne Wände sind die Hauptnachteile, die Gäste nennen.
  • ✕Sie mit dem Auto anreisen möchten: Das Hotel hat keine Parkplätze, Sie müssen also mit dem Taxi oder zu Fuß kommen.
  • ✕Sie in jedem Zimmer viel Bewegungsfläche wünschen: Das Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer ist mit 24 m² das kompakteste.
  • ✕Sie in jedem Zimmer eine Aussicht wünschen: Nur drei der fünf Zimmertypen haben Stadtblick.

Das sagen die Gäste

232 verifizierte Bewertungen
7,2

Gäste loben vor allem die Lage im Zentrum von District 1 mit dem Ben-Thanh-Markt in Gehweite sowie das freundliche und hilfsbereite Personal. Mehrere finden die Zimmer geräumig. Der größte Nachteil ist der Lärm: Straßenverkehr, Bauarbeiten in der Nähe und dünne Wände lassen Geräusche herein, weshalb Leichtschläfer dies sorgfältig abwägen sollten.

Lage9,0
Personal8,2
Komfort8,1
Sauberkeit7,9
Kostenloses WLAN7,9
Preis-Leistung7,7
Ausstattung7,5

Häufige Fragen

Wie viel kostet eine Nacht im Dai Nam Boutique Hotel?

Der Preis für eine Nacht im Dai Nam Boutique Hotel hängt vom Zimmertyp, vom Datum und von der Verfügbarkeit ab. Aktuellen Preis bei unseren Buchungspartnern prüfen, um zu sehen, was für Ihre Daten verfügbar ist.

Wie komme ich zum Dai Nam Boutique Hotel?

Das Dai Nam Boutique Hotel liegt an der Straße Trần Hưng Đạo in District 1, etwa 300 m vom Bahnhof Ben Thanh an den Metrolinien 1 und 2 und 2,5 km vom Bahnhof Saigon entfernt. Der internationale Flughafen Tan Son Nhat ist 5,6 km entfernt. Das Hotel hat keine Parkplätze, daher kommen Sie am besten per Taxi oder zu Fuß von der Metrostation. Die Rezeption ist rund um die Uhr besetzt.

Was liegt in der Nähe des Dai Nam Boutique Hotels?

Innerhalb von 350 m vom Dai Nam Boutique Hotel liegen die Pagode Chùa Trường Thạnh (50 m), der 23.-September-Park (250 m), der Bahnhof Ben Thanh (300 m) und das Kunstmuseum der Stadt (350 m). Der Ben-Thanh-Markt ist 500 m entfernt, der Park Tao Dan 750 m und das Kriegsmuseum 1,3 km, alle zu Fuß oder mit dem Taxi erreichbar.

Welche Zimmertypen bietet das Dai Nam Boutique Hotel an?

Das Dai Nam Boutique Hotel hat fünf Zimmertypen: das Deluxe-Doppel- oder Zweibettzimmer (24 m²), das Executive-Doppel- oder Zweibettzimmer (25 m²), das Signature-Zimmer mit Balkon (28 m²), die Dai Nam Suite (35 m²) und das Deluxe-Dreibettzimmer, das für drei Gäste ausgelegt ist. Die Dai Nam Suite ist das größte Zimmer, mit einem King-size-Bett, einem Sofa und Stadtblick.

Können Gäste unter 18 Jahren im Dai Nam Boutique Hotel einchecken?

Gäste unter 18 Jahren können im Dai Nam Boutique Hotel nur in Begleitung eines Elternteils oder eines offiziellen Vormunds einchecken. Alle Gäste müssen beim Check-in einen Lichtbildausweis und eine Kreditkarte vorlegen, und der Check-in beginnt um 14:00 Uhr.

Ist im Dai Nam Boutique Hotel eine Kaution erforderlich?

Ja, das Dai Nam Boutique Hotel verlangt bei Ankunft eine Schadenskaution von 2.000.000 VND, die bar zu zahlen ist. Die Kaution wird bei Check-out bar zurückerstattet, vorbehaltlich einer Überprüfung des Zustands der Unterkunft.

Gibt es im Dai Nam Boutique Hotel eine 24-Stunden-Rezeption?

Ja, das Dai Nam Boutique Hotel hat eine 24-Stunden-Rezeption und bietet einen Weckservice an, der frühe Abreisen erleichtert. Der Check-out erfolgt bis 12:00 Uhr.

Dai Nam Boutique Hotel · Fotos (16)
7,2 Gut232 Bewertungen
Preise ansehen